Manuel, p. 17.

  • Objectifs
    • Découvrir la règle de la lettre muette déduite par le féminin du mot.
    • Encoder des mots réguliers utilisant cette règle.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».

Rituel

Dictée de mots : le dragon, le crocodile, le livre, il trouve.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à trouver la lettre muette d’un mot grâce au féminin.

Étape 1 – Découverte de la régularité 10 min.

1. Manipuler un corpus de mots

Dicter les mots du corpus à analyser : droite (mot de la semaine), écrite (mot de la semaine), prise, grise, petite, froide.

Au besoin, rappeler la régularité du son consonne en fin de mot : si j’entends un son consonne en fin de mot, j’écris un « e » final.

Les écrire en colonne au tableau pour la correction et entourer la syllabe finale.

Quels sont les mots masculins correspondant à chaque mot écrit au tableau ?

Oralement, mettre les mots en contexte pour transformer les mots masculins en mots féminins :

une ligne droite → un angle droit

une phrase écrite → un mot écrit

une souris grise → un chat gris

une fille petite → un garçon petit

de l’eau froide → un plat froid

Noter au tableau les mots masculins à côté des féminins correspondants ; par exemple : droite → droit.

2. Observer et formaliser la régularité

Collectivement, analyser les spécificités du corpus de mots.

Que remarque-t-on ?

On entend sonner la consonne muette à la fin du mot féminin.

Entourer la terminaison des mots féminins, par exemple « te » pour « droite », et repasser en rouge la lettre muette du masculin, par exemple le « t » de « droit ».

Formalisation : en français, on peut retrouver la lettre muette en mettant le mot au féminin.

Trace écrite : prendre le manuel page 17 et lire le bloc Fabricamots.

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Programmes

« Étude de la langue – Passer de l’oral à l’écrit (en lien avec la lecture)

Ils commencent à expliquer le rôle des lettres muettes (règles d’accord, étymologie, morphologie). »

Repères annuels de progression pour le cycle 2, p. 13.

Étape 2 – Encodage de mots en utilisant la régularité observée 10 min.

Dicter les mots : petit, droit (mot de la semaine), écrit (mots de la semaine), gris, gratuit, blond, lourd, bavard.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser la Fabricamots du manuel page 17.
  • Réviser les mots de la semaine : droit/droite, écrit/écrite.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons analysé des mots pour en déduire une régularité.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à identifier la lettre muette d’un mot en le mettant au féminin.