Manuel, p. 14.
- Objectifs
- Distinguer et connaitre les graphèmes « f » et « v ».
- Discriminer des mots contenant des graphèmes proches en prononciation.
- Durée : 30 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons revoir comment lire les lettres « f » et « v ».
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « p, b »
- • Exercice 1 : Trouver un nouveau mot en changeant une lettre.
- • Exercice 2 : Discriminer visuellement des mots.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Segmenter une phrase en mots.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
1. Identifier et lire les graphèmes
Montrer les cartes graphèmes « f » et « v ».
• La prononciation
Pour le f, les dents du haut sont sur la lèvre inférieure ; le souffle est léger et continu (comme pour éteindre une bougie).
Pour le v, on sent une vibration des lèvres, un souffle léger sur la main et les dents du haut sont sur la lèvre inférieure.
Quelle est la différence entre les deux ?
Quand je pose ma main sur la gorge, je sens vibrer mes cordes vocales pour le son v, pas pour le son f.
Pédagogie
La confusion entre « f » et « v » est uniquement phonologique.
Du côté de la recherche
Les phonèmes f et v sont des constrictives orales labo-dentales. Leur différence est que le f est sourd alors que le v est sonore.
https://www.sfu.ca/fren270/phonetique/consonnes.html• Les graphèmes
Faire lire les cartes graphèmes « f » et « v » en script. Remarquer la différence :
La forme des lettres est très différente. Il n’y a pas de risque de les confondre visuellement.
2. Combiner des graphèmes
Faire les cartes graphèmes des voyelles complexes : ou, au, oi, ai, eu.
Combiner les cartes graphèmes « f » et « v » avec :
– des voyelles simples (fi, fa, fu, af, if, of) ;
– des voyelles complexes (fou, fau, voi, feu, vai).
3. Écrire et encoder
Pour tracer f, je fais une grande boucle. Je descends tout droit. Je continue à descendre. Je remonte en tournant à droite de ma lettre. Je vais à droite.
Pour tracer le v, je fais un pont, j’enchaine avec un début de pic et je vais à droite.
Faire encoder :
– les phonèmes : f et v ;
– des syllabes avec voyelles simples (fa, vi, vu, vo) ;
– des syllabes avec voyelles complexes (vou, foi, voi, fou) ;
– des pseudomots (fari, vina, fami, convi).
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation des graphèmes « f » et « v ».
fais, vais : « s » muet.
chauffe : segmentation des syllabes entre les deux « f ». Lire « chauf-fe » pour faire durer le « f ».
une foire : grand marché qui a lieu généralement une fois par an.
Du côté de la recherche
Lorsqu’une consonne est doublée, la segmentation des syllabes graphiques se fait entre les deux consonnes (bal-lon, car-ré, pom-mier).
GAUDREAU Andrée, Enseigner le français au primaire, éditions Chenelière Éducation, 2019, p. 68.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
vanille, famille : « ill » se lit ill.
février, vérifier : « er » se lit é.
4. Lire des phrases
point d’exclamation : monter la voix.
5. Lire le mot défi
Expliquer le sens du mot « chèvrefeuille » en montrant une photo : plante odorante utilisée dans les parfums.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec les lettres « f » et « v ».
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire et à distinguer ces deux lettres en veillant à l’articulation.