Manuel, p. 13.
- Objectifs
- Encoder des mots contenant des phonèmes proches : ch et j.
- Mémoriser les mots : la joie, le choix.
- Durée : 20 min.
- Matériel
- Affiche « J’écris un mot ».
- Affiche « Je mémorise un mot ».
Rituel
Dictée de mots : vite, la liste, une tomate, le pétale.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire des mots avec ch et j.
Étape 1 – Encodage de mots contenant les phonèmes ch et j 10 min.
1. Rappeler les séances précédentes
Lors des séances de décodage, nous avons appris à lire des mots avec « ch » et « j ».
Demander aux élèves de rappeler la prononciation des phonèmes.
Rappeler les écritures des graphèmes en cursive.
2. Encoder des mots
Faire encoder les mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».
• Mots réguliers avec une syllabe : je, chou.
Le son j s’écrit le plus souvent avec un « j ». Le son ch s’écrit toujours « ch ».
• Mots réguliers avec plusieurs syllabes : une mouche, joli, la vache, juste, un cochon.
Pour écrire « cochon », il faut savoir que le son k s’écrit le plus souvent avec un « c ».
Du côté de la recherche
Le son j s’écrit dans 57 % des cas avec un « j ».
Le son k s’écrit dans 57 % des cas avec un « c ».
Analyse Manulex-infra sub.
• Mots réguliers avec plusieurs syllabes avec des sons proches : une jupe (mot de la semaine), une chute (mot de la semaine).
Rappeler la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot.
Étape 2 – Mémorisation des mots avec particularité 10 min.
Montrer l’affiche « Je mémorise un mot ». Procéder ensemble à la mémorisation des mots : la joie, le choix. La principale difficulté de ces deux mots réside dans la lettre muette qu’il est nécessaire de mémoriser.
Cahier d’exercices p. 4
- • Exercice 2 : Encoder des mots contenant les phonèmes ch et j. Appliquer la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot.
Travail personnel de l’élève
- Réviser les mots de la semaine : la joie, le choix, une chute, une jupe.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons encodé des mots contenant les sons ch et j. Nous avons mémorisé les mots « la joie » et « le choix ».
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris que « joie » prend un « e » et que « choix » prend un « x ».