Manuel, p. 12.
- Objectifs
- Distinguer et connaitre les graphèmes « t » et « d ».
- Discriminer des mots contenant les graphèmes « t » et « d ».
- Durée : 30 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons revoir comment lire les lettres « t » et « d ».
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « an, en, ou, in, au, oi, on »
- • Exercice 1 : Discriminer auditivement un son et repérer le graphème dans le mot.
- • Exercice 2 : Discriminer visuellement des mots.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Distinguer des mots dont l’écriture est proche selon le sens.
Pédagogie
La reprise des voyelles complexes pour les élèves à la lecture lente sera faite progressivement dans les séances de début d’année.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
L’enseignant avec les élèves à lecture lente :
Nous allons travailler sur les sons t et d.
1. Identifier et lire les graphèmes
Montrer les cartes graphèmes « t » et « d ».
• La prononciation
Pour le t, la bouche s’ouvre légèrement et la langue claque derrière les dents du haut.
Pour le d, la bouche est légèrement ouverte, la langue monte au début du palais et claque derrière les dents.
Quelle est la différence entre ces deux sons ?
Quand on prononce le t, la langue est placée derrière les dents. Pour le d, elle est plus au milieu du palais. La langue est aussi plus étalée pour produire le son d.
En posant la main, sur la gorge, on sent que le d vibre, pas le t.
Du côté de la recherche
Les phonèmes t et d sont des occlusives orales apico-alvéolaires. Leur différence est que le t est sourd alors que le d est sonore.
https://www.sfu.ca/fren270/phonetique/consonnes.htmlSi les cordes vocales vibrent au moment du passage de l’air, le phonème est dit « sonore ». S’il ne les fait pas vibrer, le phonème est dit « sourd ».
Pédagogie
Selon les graphèmes traités, on insistera sur la similitude graphique (par exemple « p » et « b ») ou la similitude phonologique t et d (également p, b).
• Les graphèmes
Le « d » a une forme ronde et une barre verticale. Le « t » a une barre verticale et une petite horizontale.
2. Combiner des graphèmes
Combiner « t » et « d » avec des sons voyelles simples : ta, do, ti, du… puis proposer des sons voyelles complexes : doi, tou, ten, den, toi, dou…
Pédagogie
L’introduction des voyelles complexes se fait selon les besoins en lecture de la méthode. Chaque graphème sera repris plus en détail dans une leçon dédiée (voir programmation).
3. Écrire et encoder
Pour tracer le d, je fais un rond vers la gauche et j’enchaine avec un grand pic.
Pour tracer le t, je pars d’en bas, je fais un grand pic. Je lève et je trace la barre du « t ».
Faire encoder :
– les phonèmes t et d ;
– des syllabes avec voyelles simples (ti, du, to, do, de, tu…) ;
– des syllabes avec voyelles complexes (toi, dou, doi, tou…) ;
– des pseudomots (mada, dota, ordu, tarti…).
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Tableau d’imprégnation « t, d ».
temps : le « p » et le « s » sont muets, le « em » se lit an.
trône : l’accent circonflexe sur le « o » qui fait le son au.
perdu : « e » devant deux consonnes se lit è.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
2. Lire des syllabes
Montrer le manuel page 12.
Faire lire les syllabes individuellement puis collectivement.
3. Lire des mots
énigme : le son g est suivi du son m.
Interroger les élèves sur le sens des mots :
Une énigme est un mystère à découvrir. L’altitude est la hauteur d’une montagne par exemple.
4. Lire des phrases
Faire lire les phrases individuellement puis collectivement.
Interroger les élèves sur le sens des phrases.
5. Lire le mot défi
habitude : « h » muet.
Faire lire les élèves volontaires. Expliquer le sens du mot.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec les lettres « t » et « d ».
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire et à distinguer ces deux lettres en veillant à l’articulation.