Manuel, p. 18.
- Objectif
- Discriminer le graphème « e » qui fait e du « e » muet.
- Durée : 20 min.
- Matériel
- Tableau de la lettre « e » selon le contexte construit en séance précédente.
- Une fiche différenciation « br, pr, cr, tr, vr, dr » par élève du groupe 1.
- Une fiche tableau d’imprégnation « e » qui fait e et « e » muet par élève du groupe 2.
- Des cartes graphèmes collectives.
Cette séance suit immédiatement la précédente sur la lettre en contexte.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons travailler sur le e qui fait le son e et le « e » muet.
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 10 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « br, pr, cr, tr, vr, dr »
- • Exercice 1 : Discriminer auditivement les sons br, pr, cr, tr, vr, dr.
- • Exercice 2 : Discriminer visuellement les graphèmes « br, pr, cr, tr, vr, dr » dans les mots.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Lire en articulant.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
Sur le tableau de la lettre « e » selon le contexte construit précédemment, montrer les mots « je » où « e » fait le son e et « pluie » où le « e » est muet.
Expliquer que la lettre « e » est muette quand elle est la dernière lettre du mot et qu’elle suit une voyelle.
Du côté de la recherche
« Le graphème « e » est toujours muet lorsqu’il est la dernière lettre du mot et qu’il est précédé d’une voyelle (rue, joie, boue, raie). »
GAUDREAU Andrée, Enseigner le français au primaire, éditions Chenelière Éducation, 2019, p. 65.
1. Identifier et lire le graphème
Montrer la carte graphème « e ».
• La prononciation
Pour faire le son e, la bouche est légèrement en avant, le souffle est léger et tiède.
• Le graphème
Observer la graphie scripte de la lettre « e ».
2. Combiner des graphèmes
Combiner la carte graphème « e » avec :
– une carte consonne : be, fe, je, le…
– deux cartes consonnes : ple, fle, cre, bre…
3. Écrire et encoder
Pour tracer le e, je pars de la ligne de base et je fais une petite boucle.
Faire encoder :
– des syllabes avec une consonne et la voyelle « e » (ve, te, re, de, me) ;
– des syllabes avec deux consonnes et la voyelle « e » (fre, pre, ple, cle) ;
– des pseudomots (rega, teni, reco, credi).
Programmes
« Passer de l’oral à l’écrit (lien avec la lecture)
Exemples de situations, d’activités et d’outils pour l’élève :
– exercices réguliers d’observation, de manipulation des faits de langue ;
– pratique quotidienne de dictées de syllabes et de mots. »
Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 18.
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation du graphème « e » qui fait e et « e » muet.
Préciser quand il faut lire la lettre « e » en faisant le son e.
Rappeler que le « e » est muet en fin de mot, surtout quand il suit une voyelle : rue, joue.
un globe : représentation de la Terre, certains ont une lumière à l’intérieur.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 10 min.
1. Rappeler le graphème étudié
Insister sur la règle contextuelle : le « e » est muet en fin de mot quand il suit une voyelle comme dans « partie » ou « tortue ».
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
4. Lire des phrases
5. Lire le mot défi
doucement : « e » qui fait e et « en » qui fait an.
Programmes
« Attendus de fin de cycle [2]
– Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. »
Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 12.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec la lettre « e » qui fait e et le « e » muet.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire la lettre « e » selon les lettres qui l’entourent.