Manuel, p. 21.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant des phonèmes en é qui s’écrivent « er » et « ez ».
    • Encoder des mots utilisant la régularité « À savoir » sur les mots en ier.
    • Mémoriser les mots : chez, assez, le nez, un cahier.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche du son é.
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : premier, découper, vous portez, blond.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons écrire des mots qui appliquent les régularités que nous avons découvertes et nous allons mémoriser les mots de la semaine avec particularité.

Étape 1 – Encodage des mots 10 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Lors des séances de décodage, nous avons appris à écrire le son é. Quand s’écrit-il « er » ? Et « ez » ?

S’appuyer sur l’affiche du son é pour ce rappel.

2. Encoder les mots

Faire encoder ces mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot » : jouer, vous savez, trouver, un jardinier, une jardinière, février.

Préciser que, pour les verbes en « er », il s’agit des verbes à l’infinitif.

Étape 2 – Mémorisation des mots avec particularité 10 min.

1. Mémoriser les mots de la semaine

Montrer l’affiche « Je mémorise un mot » et procéder collectivement à la mémorisation des mots suivants : le nez, assez, chez, un cahier.

Programmes

« Attendus de fin de cycle – Étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique) :

Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. »

Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 18.

S’appuyer sur l’affiche « J’écris un mot » pour expliciter la nécessité du « h » dans le mot « cahier » :

ka

ca

ier

ca

h

ier

Le « h » permet d’éviter que le « a » et le « i » fusionnent pour faire le son è.

2. Revoir les mots déjà appris

Réactiver les mots avec particularité appris précédemment. Dicter : la poésie, la dictée, le cinéma, doux, la joie.

Du côté de la recherche

Nous nous sommes appuyés sur les préconisations de MEDJAD Nadia dans Neurolearning pour programmer la réactivation des mots avec particularité. En l’occurrence : « la poésie, la dictée, le cinéma » vus la semaine précédente et « doux, la joie » vus un mois auparavant.

Cahier d’exercices p. 8

  • • Exercice 2 : Encoder les mots en utilisant la Fabricamots sur « ier/ière ».

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots de la semaine : chez, assez, nez, le cahier.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots qui s’écrivent en « er » et « ez ».

Qu’avez-vous appris ?

Les mots « chez », « assez » et « nez » finissent par « ez ». Le mot « cahier » prend un « h ».