Manuel, p. 12.
- Objectifs
- Distinguer et connaitre les graphèmes « ch » et « j ».
- Discriminer des mots contenant des graphèmes proches en prononciation.
- Durée : 30 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons revoir comment lire les lettres « ch » et « j ».
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Vous allez travailler sur les graphèmes « t » et « d ».
Fiche différenciation « t, d »
- • Exercice 1 : Identifier la syllabe contenant le phonème dans le mot.
- • Exercice 2 : Discriminer visuellement des mots.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Discriminer des mots proches par le sens.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
L’enseignant avec les élèves à lecture lente :
Vous allez travailler sur les graphèmes « ch » et « j ».
1. Identifier et lire les graphèmes
Montrer les cartes graphèmes « ch » et « j ».
• La prononciation
Pour le ch, la bouche est en avant, le souffle fort et on sent un vent léger sur la main.
Pour le j, la bouche est grosse et en avant.
Quelle est la différence entre les deux ?
Le ch est plus en avant dans la bouche.
Quand je pose ma main sur la gorge, je sens vibrer mes cordes vocales pour le son j pas pour le son ch.
Du côté de la recherche
Les phonèmes ch et j sont des constrictives orales prédorso-postalvéolaires. Leur différence est que le ch est sourd alors que le j est sonore.
https://www.sfu.ca/fren270/phonetique/consonnes.html• Les graphèmes
Faire lire les cartes graphèmes « ch » et « j » en script. Analyser les similitudes et les différences. Le « ch » s’écrit avec deux lettres : « c » et « h ». Il n’y a pas de risque de confusion avec la lettre « j ».
Pédagogie
Ici la principale confusion entre les graphèmes « ch » et « j » est d’ordre phonologique. On insiste donc sur la prononciation des sons.
2. Combiner des graphèmes
Combiner les cartes graphèmes « ch » ou « j » avec des voyelles simples : cha, cho, ju, chy, ji, chi… puis avec des voyelles complexes : choi, jou, joi, chou…
3. Écrire et encoder
Pour tracer j, je fais un début de pic puis je descends tout droit, j’enroule en remontant. Je lève et je place le point.
Pour tracer ch : je trace d’abord le c, je tourne vers la gauche et je fais un rond ouvert. J’enchaine avec le h en faisant une grande boucle. Je descends tout droit. Je remonte sur mon trait pour faire un pont complet.
Faire encoder :
– les phonèmes : ch et j ;
– des syllabes avec voyelles simples (cha, ju, cho, je, ju) ;
– des syllabes avec voyelles complexes (jou, choi, joi, chou) ;
– des pseudomots (chapi, jama, chucho, jadi).
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation des graphèmes « ch, j ».
• Mots
joie, joue : « e » muet.
choix : « x » muet.
des chats : « t » muet.
chose, ose : « s » fait le son z quand il est entre deux voyelles.
chouchou : élastique entouré de tissu ou cacahuète enrobée de caramel.
• Phrase
On pourra préciser le rôle du « s » à la fin de « chat » et du « nt » à la fin de « jouent » au niveau grammatical : la marque du pluriel.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
4. Lire des phrases
jouer : « er » qui se lit é
Remarquer le point d’exclamation : le ton monte en lisant.
Pédagogie
Pendant la lecture à haute voix par un élève, inviter les autres à suivre avec leur doigt et à lire silencieusement (jeu du muet).
5. Lire le mot défi
ils chuchoteront : faire remarquer la terminaison en « nt ». On peut imaginer une phrase avec ce verbe au futur.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec les lettres « ch » et « j ».
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire et à distinguer ces lettres en veillant à l’articulation.